2016年12月13日

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)2日目 結果

12月10日(土)

<Aパート>
B消協選抜 vs H5年生 2 - 1
CH4年生 vs S56年生 0 - 1
DH5年生 vs 羊 4 - 1

<Bパート>
BH2年生 vs O.A 0 - 2
Cフォルツァ vs S58年生 0 - 7

Aパート
1位 消協選抜
2位 S56年生

Bパート
1位 S58年生
2位 O.A
posted by okierabusoccer at 21:34| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月10日

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)1日目 結果

12月9日(金)

<Aパート>
@消協選抜 vs H4年 4 - 0
AS56年 vs 羊 2 - 0

<Bパート>
@H2年 vs フォルツァ 7 - 1
AO.A vs S58年 0 - 1
posted by okierabusoccer at 14:34| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月08日

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)

平成28年12月9日〜12月11日、「第13回沖永良部蹴球大会」が開催されます。今大会は社会人の8人制で行われます。

<12月9日>
Aパート
@消協選抜 vs H4年 (19:30~20:05)
AS56 vs 羊 (20:15~20:50)

Bパート
@H2年 vs フォルツァ (19:30~20:05)
AO.A vs S58年 (20:15~20:50)

<12月10日>
Aパート
B消協選抜 vs H5年 (19:00~19:35)
CH4年 vs S56年 (19:45~20:20)
DH5年 vs 羊 (20:30~21:05)

Bパート
BH2年 vs O.A (19:00~19:35)
Cフォルツァ vs S58年 (19:45~20:20)

<12月11日>

準々決勝 9:00~9:35
準決勝 10:00~10:35
決勝 10:40~11:25


20161208224550690.jpg

20161208224559242.jpg
posted by okierabusoccer at 22:46| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

鹿児島ユナイテッドFCサッカー教室のお知らせ

鹿児島ユナイテッドFCクラブジュニアの指導者2名によるサッカー教室が開催されます。

日時:12月11日(日) 13:00〜(2時間程度)
会場:和泊町営グラウンド(雨天時は和泊中学校)
参加費:無料
対象:各学校5名(推薦者)

※12:45には集合をお願いします

<準備するもの>
・ボールは各自で持参してください
・ユニフォームは各学校のもの着用
・コーン、マーカーを持参できるチームは持参でお願いします

posted by okierabusoccer at 19:30| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ファルマSC

「ファルマSC」

練習日:火、木、土、日
練習会場:越山研修センター多目的G(雨天時は研修センター体育館)
練習時間:18:30~20:30(火、木)、17:00~19:00(土)、11:00~13:00(日)
対象:小1〜小6
指導者:中村


ファルマSCは「個」の技術力向上を目的に活動しています。島の外に出ることで得られるものを重要視しており、夏には熊本遠征、秋には沖縄遠征を経験しました。島の課題である「試合数の確保」を目的に、月2回ほど定期的にコラッロとの練習試合も行っています。通常はリフティング(30分)、ドリブル(45分)、1対1(15分)、パス&コントロール(20分)ゲーム(10分)のメニューを行っています。見学、体験、お待ちしております。

20161208000208203.jpg

20161208000316141.jpg

20161208000349999.jpg
posted by okierabusoccer at 00:06| Comment(0) | チーム紹介 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月07日

TSC沖永良部

「TSC沖永良部」

練習日:月、木
練習会場:下平川小G
練習時間:19:00〜21:00
対象:中1〜中3
指導者:下田、新納


一人一人を上手くさせることを目指してトレーニングを行っていました。照明が不具合で少し暗い中、リフティング(1時間)、コントロール&パス(30分)、1vs1(10分)、ゲーム(10分)のメニューを行っています。小・中学生の見学、体験も歓迎です。

20161207233321444.jpg

20161207233337388.jpg
posted by okierabusoccer at 23:36| Comment(0) | チーム紹介 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月03日

第30回青少年健全育成サッカー大会について

延期を検討しておりましたが、グラウンド等の調整困難のため本年度は中止となります。
posted by okierabusoccer at 08:52| Comment(0) | 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月01日

第7回「GK・テクニカルスクール」のお知らせ

第7回「GK・テクニカルスクール」のお知らせです。

期日:12月17日(土)
会場:和泊町営グラウンド
時間:19:30〜20:40


第8回・9回は1月に行う予定です。
posted by okierabusoccer at 23:36| Comment(0) | 技術部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月27日

中止のお知らせ

本日予定されておりました「第30回青少年健全育成大会」は雨のため中止となります。

今後については事務局で検討する予定です。
posted by okierabusoccer at 07:13| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月24日

第30回青少年健全育成サッカー大会

H28.11.27(日)に「第30回青少年健全育成サッカー大会(U-12)」が開催されます。

会場:和泊町営グラウンド
開会式:8時〜
選手宣誓:みさき夕焼けスポーツ少年団

<Aコート>
1試合目(8:45〜):下平川A - 内城A 審判(大城A)
2試合目(9:25〜):西目 - 和泊B 審判(大城B)
3試合目(10:05〜):国頭B - 和泊A2 審判(みさき)
4試合目(10:45〜):内城A - 知名A 審判(国頭A)
5試合目(11:25〜):空き
6試合目(12:05〜):和泊A2 - 下平川A 審判(国頭B)
7試合目(12:45〜):知名A - 国頭B 審判(和泊A1)
8試合目(13:25〜):大城B - 西目 審判(みさき)
9試合目(14:05〜):準決勝(A)
10試合目(14:45〜):決勝(B)
11試合目(15:25〜):決勝(A)

<Bコート>
1試合目(8:45〜):みさきB - 大城B 審判(下平川)
2試合目(9:25〜):国頭A - みさき 審判(知名)
3試合目(10:05〜):和泊A1 - 大城A 審判(下平川)
4試合目(10:45〜):下平川B - みさきB 審判(和泊)
5試合目(11:25〜):空き
6試合目(12:05〜):みさき - 和泊A1 審判(内城)
7試合目(12:45〜):大城A - 国頭A 審判(和泊A2)
8試合目(13:25〜):和泊B - 下平川B 審判(西目)
9試合目(14:05〜):準決勝(A)
10試合目(14:45〜):空き
11試合目(15:25〜):空き

<Cコート>
1試合目(8:45〜):知名 - 和泊 審判(中学生)
2試合目(9:15〜):下平川 - 内城 審判(中学生)
3試合目(9:45〜):みさき - 国頭 審判(中学生)
4試合目(10:15〜):知名 - 下平川 審判(中学生)
5試合目(10:45〜):国頭 - 知名 審判(中学生)
6試合目(11:15〜):内城 - みさき 審判(中学生)

20161124111525069.jpg
20161124111538677.jpg
20161124111549132.jpg
20161124111558788.jpg
posted by okierabusoccer at 11:14| Comment(0) | 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月23日

平成28年度 第24回鹿児島県U−13サッカー大会 大島地区予選 結果

H28.11.19〜H28.11.20に「第24回鹿児島県U-13サッカー大会大島地区予選」が開催されました。

<1日目 結果>
TFA・伊仙 vs 与論 2−B
名瀬・龍南 vs 和泊 1−A
与論 vs TSC奄美 0−D
和泊 vs TFA・伊仙 E−0
TSC奄美 vs 名瀬・龍南 B−1

<2日目 結果>
和泊 vs 与論 A−0
名瀬・龍南 vs TFA・伊仙 @−0
TSC奄美 vs 和泊 A−0
与論 vs 名瀬・龍南 0−D
TFA・伊仙 vs TSC奄美 0−B

1位の「TSC奄美」が1月に開催される県大会へ出場します。

大会要項↓
U-13県大会要項.pdf
posted by okierabusoccer at 21:36| Comment(0) | 中等部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月17日

ガジュマルリーグ・フローラルリーグ(H28.11.13) 結果

11月13日(日)、和泊町民グラウンドにて「ガジュマル・フローラルリーグ」が行われました。

<ガジュマルリーグ>
1試合目 クニガミラン vs 和泊小U-11 B−2
2試合目 クニガミュンヘン vs 内城小 0−F
3試合目 和泊U-12 vs 大城小 0−B
4試合目 西目 vs 知名U-12 0−B

<フローラルリーグ>
1試合目 和泊U-8 vs 大城小B 3−C
2試合目 大城小B vs 和泊U-10 1−I
3試合目 みさき夕焼けU-10 vs 和泊U-8 C−2
4試合目 和泊U-10 vs みさき夕焼けU-10 D−1

下記URLにて試合動画をアップしています↓
http://okierabumovie.seesaa.net/
posted by okierabusoccer at 15:28| Comment(0) | 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月13日

GK・ストライカートレーニング

11月12日(土)、和泊町営グラウンドにて有馬氏・松元氏による「GK・ストライカートレーニング」が行われました。

テーマは「ビルドアップ」

20161113011913488.jpg

明日(11月13日)は和泊中学校Gにて「フィニッシュ」をテーマに行われます。



posted by okierabusoccer at 01:19| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

全国青年大会フットサル競技 結果

東京にて行われている「全国青年大会フットサル競技」に和泊町代表が参加しています。

1試合目
和泊町 vs 東京 0−A

2試合目
和泊町 vs 愛媛 2−2

3試合目
和泊町 vs 石川 B−2

1勝1敗1分の得失点差により予選敗退

参加された選手のみなさま、お疲れ様でした。

302個分のシークヮーサーを丸ごと凝縮!青切りシークヮーサー100 ザ・プレミアム



posted by okierabusoccer at 01:18| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月12日

GK・ストライカートレーニングのお知らせ

恒例になっております、有馬氏・松元氏による「GK・ストライカートレーニング」を今年も行います。

11月12日(土) 午後より〜
会場:和泊町営グラウンド
対象:高校生

11月13日(日) 午前中
会場:和泊中学校グラウンド
対象:中学生

※12日(土)の19:00〜より笑家にて情報交換会の予定です。
posted by okierabusoccer at 00:15| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月03日

リンク集について

リンク集に「okierabu soccer movie」を追加しました。

URL→http://okierabumovie.seesaa.net/

健康生活に最適な沖永良部島産の「桑の葉茶
購入はこちら↓






posted by okierabusoccer at 17:20| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月01日

第95回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会 1回戦 結果





11月1日(火)、鹿児島県内各会場にて「第95回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会」1回戦が行われました。

<県立サッカー・ラグビー場B>
尚志館 − 奄美
0 前半 0
0 後半 0
0 合計 0
5 PK 3

加治木工業 − 鹿児島実業
0 前半 1
0 後半 3
0 合計 4

指宿商業 − 鹿屋農業
0 前半 0
1 後半 0
1 合計 0

鹿児島工業 − 川内商工
2 前半 1
4 後半 1
6 合計 2

<桷志田サッカー場A>
鹿児島商業 − 鹿児島高専
0 前半 1
1 後半 0
1 合計 1
4 PK 2

出水中央 − 神村学園
0 前半 0
1 後半 1
1 合計 1
3 PK 5

鹿屋 − 国分
1 前半 5
3 後半 2
4 合計 7

松陽 − 沖永良部
3 前半 1
2 後半 0
5 合計 1

<桷志田サッカー場B>
れいめい − 鹿児島城西
0 前半 2
1 後半 0
1 合計 2

鳳凰 − 鹿児島中央
1 前半 0
1 後半 1
2 合計 1

加世田 − 樟南
0 前半 1
1 後半 3
1 合計 4

鹿屋中央 − 隼人工業
1 前半 0
4 後半 3
5 合計 3

<加世田運動公園>
加治木 − 種子島
2 前半 0
2 後半 0
4 合計 0

大口 − 鹿児島
0 前半 1
0 後半 4
0 合計 5

鹿屋工業 − 市来農芸
1 前半 0
4 後半 1
5 合計 1

川内 − 吹上
0 前半 1
0 後半 2
0 合計 3


こだわりのチームユフォームをつくってみよう!




うまく、つよくなるためにトレーニング用品を充実させよう!


posted by okierabusoccer at 17:45| Comment(0) | 高等部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年10月30日

黒潮旗争奪 南三島大会 2日目 結果





会場:和泊町営グラウンド

1試合目 沖永良部 vs 和泊中 1−K 
2試合目 犬田布中 vs 知名中 1−E
3試合目 TSC沖永良部 vs TFA 1−C
4試合目 伊仙中 vs 犬田布中 B−0
5試合目 和泊中 vs TFA E−0
6試合目 知名中 vs 伊仙中 B−1

サッカー用品をお求めなら
激安サッカーショップ ユニオンスポーツ



20161030175913304.jpg


日本代表から、アルゼンチンのレアなクラブまで!



フットボールマックスは3000種以上の

サッカーユニフォームをお届けいたします!

posted by okierabusoccer at 17:53| Comment(0) | 中等部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年10月29日

黒潮旗争奪 南三島大会 1日目 結果





会場:和泊町営グラウンド

1試合目 TSC沖永良部 vs 知名中 0−G
2試合目 犬田布中 vs 和泊中 0−B
3試合目 伊仙中 vs TSC沖永良部 E−1
4試合目 TFA vs 知名中 0−E
5試合目 和泊中 vs 伊仙中 C−1
6試合目 TFA vs 犬田布中 1−B

<明日の予定>
10月30日(日)
1試合目(7:30〜8:25):TSC沖永良部 − 和泊中
2試合目(8:30〜9:25):犬田布中 − 知名中
3試合目(9:30〜10:25):TSC沖永良部 − TFA
4試合目(10:30〜11:25):伊仙中 − 犬田布中
5試合目(11:30〜12:25):和泊中 − TFA
6試合目(12:30〜13:25):知名中 − 伊仙中

サッカー用品をお求めなら
激安サッカーショップ ユニオンスポーツ


20161029223949282.jpg

20161029224002638.jpg
日本代表から、アルゼンチンのレアなクラブまで!



フットボールマックスは3000種以上の

サッカーユニフォームをお届けいたします!

posted by okierabusoccer at 22:32| Comment(0) | 中等部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年10月28日

第30回沖永良部地区青少年健全育成サッカー大会

「第30回沖永良部地区青少年健全育成サッカー大会」の日程が決まりましたので御連絡致します。

日時:平成28年11月27日(日) 午前8時〜
会場:和泊町営グラウンド



posted by okierabusoccer at 14:38| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする