2016年12月25日

第38回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会 組合せ

平成29年1月15日〜1月21日に開催される「第38回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会」の組合せが決まりました。

第38回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会組合せ↓
201612221816381166.pdf
posted by okierabusoccer at 09:58| Comment(0) | 高等部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月18日

第32回大島地区少年サッカー大会 組合せ

平成28年12月24〜25日に行われる、「第32回大島地区少年サッカー大会」の組合せです。

<12月24日>
第Tコート(陸上競技上の南側)
@8:00〜8:35 亀徳SSS vs 亀津SSS
A8:40〜9:15 知名U-12 vs 天城サンダーズ
B9:20〜9:55 亀津SSS vs ジョイナスFC
C10:00〜10:35 岡前イレブン vs 国頭小SSS
10:40〜10:55 開会式
D11:00〜11:35 亀津SSS vs FC和泊B
E11:40〜12:15 瀬戸内SSS vs 笠利Jr.FC
F12:20〜12:55 ジョイナスFC vs 朝日アルファ
G13:00〜13:35 国頭小SSS vs 瀬戸内SSS
H13:40〜14:15 FC和泊B vs 亀徳SSS
I14:20〜14:55 笠利Jr.FC vs 知名U-12
J15:00〜15:35 朝日アルファ vs 亀津SSS
K15:40〜16:15 瀬戸内SSS vs 岡前イレブンA
L16:20〜16:55 天城サンダーズ vs 瀬戸内SSS

第Uコート(陸上競技場の北側)
@8:00〜8:35 伊仙SSS B vs 国頭小SSS
A8:40〜9:15 内城SSS vs 東天城FC
B9:20〜9:55 FC和泊A vs 犬田布SSS
C10:00〜10:35 伊仙SSS vs 下平川SSS
10:40〜10:55 開会式
D11:00〜11:35 国頭小SSS vs 岡前イレブンB
E11:40〜12:15 FC龍郷 vs 亀津SSS B1
F12:20〜12:55 犬田布SSS vs 小宿FC
G13:00〜13:35 下平川SSS vs 朝日オメガ
H13:40〜14:15 岡前イレブンB vs 伊仙SSS B
I14:20〜14:55 亀津SSS B1 vs 内城SSS
J15:00〜15:35 小宿FC vs FC和泊A
K15:40〜16:15 朝日オメガ vs 伊仙SSS A
L16:20〜16:55 東天城FC vs FC龍郷


20161218224155783.jpg

20161218224203416.jpg

20161218224456245.jpg
posted by okierabusoccer at 22:40| Comment(0) | 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月13日

沖永良部サッカー協会 忘年会

12月11日、「笹川」にて沖永良部サッカー協会、沖永良部サッカー関係者によります忘年会が行われました。お疲れさまでした。来年も沖永良部島のサッカー発展のため、よろしくお願いします。

20161213220126484.jpg

20161213220136342.jpg
posted by okierabusoccer at 21:59| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

鹿児島ユナイテッドFCサッカー教室

平成28年12月11日(日)、和泊町民グラウンドにて鹿児島ユナイテッドFCクラブジュニア指導者2名によりますサッカー教室が行われました。

20161213220020768.jpg

posted by okierabusoccer at 21:57| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)3日目 結果

12月11日(日)

<準決勝@>
消協選抜 vs O.A 1 - 0

<準決勝A>
S58年生 vs S56年生 2 - 3

<決勝>
消協選抜 vs S56年生 1 - 1(PK5-6)

最終結果
優勝:S56年生
準優勝:消協選抜
3位:O.A、S58年生

参加された選手の皆様、お疲れさまでした。

※大会の様子は動画サイト「okierabu soccer movie」にて掲載しております
posted by okierabusoccer at 21:41| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)2日目 結果

12月10日(土)

<Aパート>
B消協選抜 vs H5年生 2 - 1
CH4年生 vs S56年生 0 - 1
DH5年生 vs 羊 4 - 1

<Bパート>
BH2年生 vs O.A 0 - 2
Cフォルツァ vs S58年生 0 - 7

Aパート
1位 消協選抜
2位 S56年生

Bパート
1位 S58年生
2位 O.A
posted by okierabusoccer at 21:34| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月10日

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)1日目 結果

12月9日(金)

<Aパート>
@消協選抜 vs H4年 4 - 0
AS56年 vs 羊 2 - 0

<Bパート>
@H2年 vs フォルツァ 7 - 1
AO.A vs S58年 0 - 1
posted by okierabusoccer at 14:34| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月08日

第13回沖永良部蹴球大会(8人制)

平成28年12月9日〜12月11日、「第13回沖永良部蹴球大会」が開催されます。今大会は社会人の8人制で行われます。

<12月9日>
Aパート
@消協選抜 vs H4年 (19:30~20:05)
AS56 vs 羊 (20:15~20:50)

Bパート
@H2年 vs フォルツァ (19:30~20:05)
AO.A vs S58年 (20:15~20:50)

<12月10日>
Aパート
B消協選抜 vs H5年 (19:00~19:35)
CH4年 vs S56年 (19:45~20:20)
DH5年 vs 羊 (20:30~21:05)

Bパート
BH2年 vs O.A (19:00~19:35)
Cフォルツァ vs S58年 (19:45~20:20)

<12月11日>

準々決勝 9:00~9:35
準決勝 10:00~10:35
決勝 10:40~11:25


20161208224550690.jpg

20161208224559242.jpg
posted by okierabusoccer at 22:46| Comment(0) | 社会人 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

鹿児島ユナイテッドFCサッカー教室のお知らせ

鹿児島ユナイテッドFCクラブジュニアの指導者2名によるサッカー教室が開催されます。

日時:12月11日(日) 13:00〜(2時間程度)
会場:和泊町営グラウンド(雨天時は和泊中学校)
参加費:無料
対象:各学校5名(推薦者)

※12:45には集合をお願いします

<準備するもの>
・ボールは各自で持参してください
・ユニフォームは各学校のもの着用
・コーン、マーカーを持参できるチームは持参でお願いします

posted by okierabusoccer at 19:30| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ファルマSC

「ファルマSC」

練習日:火、木、土、日
練習会場:越山研修センター多目的G(雨天時は研修センター体育館)
練習時間:18:30~20:30(火、木)、17:00~19:00(土)、11:00~13:00(日)
対象:小1〜小6
指導者:中村


ファルマSCは「個」の技術力向上を目的に活動しています。島の外に出ることで得られるものを重要視しており、夏には熊本遠征、秋には沖縄遠征を経験しました。島の課題である「試合数の確保」を目的に、月2回ほど定期的にコラッロとの練習試合も行っています。通常はリフティング(30分)、ドリブル(45分)、1対1(15分)、パス&コントロール(20分)ゲーム(10分)のメニューを行っています。見学、体験、お待ちしております。

20161208000208203.jpg

20161208000316141.jpg

20161208000349999.jpg
posted by okierabusoccer at 00:06| Comment(0) | チーム紹介 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする