2017年12月17日

鹿児島ユナイテッドサッカースクールが開催されました

平成29年12月16日(土)、鹿児島ユナイテッドスクールコーチによります「鹿児島ユナイテッドサッカースクール」が開催されました。

鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0017.jpg

鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0039.jpg

鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0012.jpg

鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0026.jpg

鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0032.jpg
鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0008.jpg

鹿児島ユナイテッドサッカー教室2017_171217_0005.jpg

おきのえらぶフローラルホテル様にもご協力いただきました!ありがとうございました!

≪鹿児島ユナイテッドスクールコーチ≫
名前:新中 剛史(シンチュウ ツヨシ)
生年月日:1986・11・28
役職:普及スクールスタッフ、スクールコーチ
出身地:鹿児島県霧島市
略歴:宮内小学校サッカー少年団−隼人中学校サッカー部−鹿児島城西高校サッカー部−びわこ成蹊スポーツ大学サッカー部−ファジアーノ岡山−松本山雅FC(期限付き移籍)−ファジアーノ岡山−ファジアーノ岡山ネクスト−鹿児島ユナイテッドFC※2016シーズン現役引退後、現職
ライセンス:日本サッカー協会公認C級ライセンス

名前:山本 啓人(ヤマモト ヒロト)
生年月日:1988・10・16
役職:普及スクールスタッフ、スクールコーチ
出身地:茨城県神栖市
略歴:鹿島アントラーズジュニア−鹿島アントラーズジュニアユース−鹿島アントラーズユース−日本大学サッカー部−ザスパ草津−FC KAOGSHIMA−鹿児島ユナイテッドFC※2016シーズン現役引退後、現職
ライセンス:日本サッカー協会公認C級ライセンス
posted by okierabusoccer at 21:30| 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月12日

第1回 南洲杯 沖永良部少年サッカー大会

平成29年11月4日(土)、和泊町民広場にて「第1回 南洲杯 沖永良部少年サッカー大会」が開催されました。

※本年度より「青少年健全育成少年サッカー大会(旧:防犯大会)」から「南洲杯」へ名称変更になっております。

各ブロック結果
<Aブロック(U-12)>
優勝:国頭サッカースポーツ少年団
準優勝:和泊サッカースポーツ少年団
3位:知名・西目スポーツ少年団

<Bブロック(U-10)>
優勝:和泊サッカースポーツ少年団B1
準優勝:大城サッカースポーツ少年団
3位:知名・西目サッカースポーツ少年団

<Cブロック(U-8)>
優勝:大城サッカースポーツ少年団
準優勝:知名・西目スポーツ少年団
3位:和泊サッカースポーツ少年団C

各ブロック結果 詳細
<Aブロック>
@和泊A1−下平川 5−0
A和泊A2−知名・西目 0−0
B国頭−内城 3−1
C和泊A1−みさき 8−0
D和泊A2−国頭 0−8
E下平川−みさき 4−0
F知名・西目−内城 4−0

下位L@みさき−和泊A2 3−0
下位LAみさき−内城 0−6
下位LB内城−和泊A2 7−0

準決勝@和泊A1−知名・西目 2−0
準決勝A下平川−国頭 1−5
3位決定戦 知名・西目−下平川 7−0

決勝:和泊A1−国頭 0−1

<Bブロック>
@知名・西目−みさき・下平川 1−0
A国頭−和泊B2 2−2
B知名・西目−和泊B1 0−3
C国頭−大城 3−4
Dみさき・下平川−和泊B1 2−4

下位T みさき・下平川−和泊B2 5−0

準決勝@和泊B1−国頭 8−0
準決勝A知名・西目−大城 1−2
3位決定戦 国頭−知名・西目 0−4

決勝:和泊B1−大城 5−2

<Cブロック>
@大城−和泊C 4−3
A内城−みさき・下平川 3−0
Bみさき・下平川−和泊C 1−6
C知名・西目−内城 2−1
D大城−内城 8−0
E和泊C―知名・西目 3−3
Fみさき・下平川−知名・西目 1−3
G内城―和泊C 2−6
H大城−みさき・下平川 4−0
I大城−知名・西目 4−2
posted by okierabusoccer at 18:21| 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年03月26日

第35回 美ら島cup沖永良部少年サッカー大会 結果

平成29年3月19日〜20日にかけて行われた「第35回 美ら島cup沖永良部少年サッカー大会」の結果です。

<Aブロック>
優勝:岡前イレブンA
準優勝:ジョイナスFC
3位:和泊A

<Bブロック>
優勝:岡前イレブンB
準優勝:FC朝日ドリーム
3位:坂下FC U-11

<Cブロック>
優勝:FC朝日ホープ
準優勝:犬田布
3位:坂下FC U-9

<Dブロック>
優勝:伊仙
準優勝:知名
3位:那間


20170326204932132.jpg

20170326204951712.jpg

20170326205003752.jpg

20170326205014528.jpg

20170326205025076.jpg

20170326205035333.jpg

20170326205046815.jpg


奄美を始め、沖縄から本大会に御参加いただき、ありがとうございました。あいにくの天候でグラウンドコンディションも悪い中の大会でしたが、皆様の御協力と御理解をいただき無事大会を終えることができました。今大会を通じて奄美、徳之島、与論、沖縄、沖永良部の交流が持てたことを本当に嬉しく思います。来年も心よりお待ちしております。また、大会運営等に御尽力いただきました和泊町サッカー連盟、知名町サッカー連盟、沖永良部高校サッカー部の皆様、炊き出しをしていただきましたシルバーの皆様、島内チームの保護者の方々、御世話になりました。この場を借りて感謝を申し上げます。本当にありがとうございました。

沖永良部島サッカー協会
posted by okierabusoccer at 20:51| 少年部 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする